Descripción detallada Lote 29

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 29

CAIO FONSECA
(Nueva York, EE.UU., 1959 - )
a) Paris drawing # 17

Firmada al frente. Firmada y fechada Paris 1992 al reverso
Tinta sobre papel
25.6 x 17.5 cm
Con etiqueta de Charles Cowles Gallery, Inc. NYC.
b) Tenth Street drawing # 16, 1994
Firmada
Tinta y gouache sobre papel
17.6 x 25.6 cm
Con etiqueta de John Berggruen Gallery, San Francisco.
Piezas: 2
En 1978 se mudó a Barcelona, donde estudió y trabajó hasta 1983. Posteriormente se trasladó a Pietrasanta en Lucca, Italia en 1985, donde permaneció hasta 1989. Después de dos años en París, regresó a Nueva York. Actualmente divide su tiempo entre Pietrasanta y su estudio en Manhattan. Sus obras forman parte de numerosas colecciones públicas y privadas de Europa y Estados Unidos.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.caiofonseca.com
Estimado $ 40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote